Бассейны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бассейны » Все о домашнем бассейне » Как определить течь бассейна? <


Как определить течь бассейна? <

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Если есть подозрения на течь в бетонной чаше бассейна, что можно предпринять?

0

2

Поступил вопрос от Владимира:
Олег, спасибо что откликнулись на мою проблему. С Рождеством вас поздравляю. Уровень воды в бассейне понижается где-то на 15 см в сутки. Размеры бассейна 5*2,4*1,5. Сейчас воду слили, осталось на дне где-то см.6-8. И она стоит не уходит. Чашу заливали бетоном за 2 раза. Т.е. сначала залили дно, затем стены. Все армировано.Может быть есть какие-то средства для обнаружения места течи.

0

3

Здравствуйте! С Рождеством!
Действительно, почти 2 куба воды в сутки для Вашего бассейна - это слишком много... Тем не менее, пойдем дальше:
- Первый вопрос - исправна ли "голова" (шести позиционный кран) фильтровальной установки? Не уходит ли вода в канализацию?
- Заливка чаши в два этапа - это нормально. Обычно перед заливкой стен на местах стыков старого бетона с новым прокладывают шнур гидростоп или специальный герметик, но даже если этого не делали, вряд ли там появится угроза течи (как показывает практика).
- Более важными аспектами считаю штукатурку и гидроизоляцию. Для штукатурки желательно применять специальный раствор. В московском регионе применяют "Гидро-SW". Прочность его в воде не теряется, а только усиливается. Ну а главную функцию выполняет гидроизоляция. Слой гидроизоляции находится между штукатуркой и  облицовочным клеем. Гидроизоляция фирмы Мапеи при правильной укладке выдерживает даже небольшие трещины чаши бассейна.

Если все работы выполнялись как я описал, ищите дальше в закладных деталях:
-Если у Вас клеевая труба, то внимательно проследите все клеевые соединения - уж слишком по расходу воды похоже, что не склеено какое-то соединение. Возможно даже одна из труб, которые идут из дна бассейна (если есть такие). То, что течь прекратилась, не заставляет нас быть уверенными в целостности дна.

- Ну и если всё выше описанное в порядке, то то придется откапывать те места стен, где установлены закладные детали. По мокрой земле поймете где была течь.

До слития воды можно было сделать ещё ряд мероприятий. Поскольку вода уже слита, то скажу коротко. Нужно было на сутки выключить циркуляцию, закрыть всевозможные краны, закрыть из воды все отверстия и, если течь прекратилась, открывать отверстия по очереди, чтобы вычислить район течи. В Вашем описании я так и не увидел уверенности в том, что течет именно чаша.

Буду рад, если чем-то помог ;-)

Удачи!

0

4

При небольших объёмах бассейна очень хорошо герметизирует незначительные утечки известь пушонка - разводится непосредственно в бассейне и перемешивается сжатым воздухом.

0


Вы здесь » Бассейны » Все о домашнем бассейне » Как определить течь бассейна? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно